Lions Indomptables – Les 23 appelés de Broos contre la Zambie

 

L’entraineur de l’équipe nationale senior de football du Cameroun, Hugo Broos, a dévoilé ce vendredi la liste des 23 joueurs qui rencontreront la Zambie le 10 novembre prochain à Lusaka, dans le cadre de la 6e et dernière journée des éliminatoires de la coupe du monde Russie 2018.

C’était au cours d’une conférence de presse donnée au stade Ahmadou Ahidjo de Yaoundé.

A noter, outre les joueurs régulièrement convoqués, Hugo Broos a fait appel à Pangop Frantz de l’Union de Douala et Alphonse Tientcheu d’Eding Sport de la Lékié.

Par contre, Choupo Moting et Toko Ekambi ne figurent pas sur la liste du technicien belge. Le match face à la Zambie intervient après la brillante victoire des Lions indomptables face à l’Algérie (2-0) à Yaoundé le 7 octobre dernier. Une victoire qui a réconcilié les Camerounais avec leur équipe nationale.

En rappel, avec 6 points, le Cameroun se classe à la deuxième place de son groupe derrière le Nigeria, et ne pourra donc pas prétendre à la qualification pour Russie 2018 quel que soit le résultat du match de Lusaka.

Comme le Cameroun, la Zambie et l’Algérie (qui jouera contre le Nigeria) sont eux aussi déjà éliminés.

 

Liste des joueurs appelés:

Gardiens de but

1.Ondoa Frabrice (FC Séville, Espagne)

  1. Goda Jules (AC Ajaccio, France)
  2. Bokwe Georges (Mjondalen, Norvège)

Défenseurs

  1. Ngadeu Ngadjui Michael (Slavia Prague, République Tchèque)
  2. Teikeu Adolphe (FC Sochaux, France)
  3. Mabouka Ernest (Maccabi Haïfa, Israël)
  4. Castelleto Jean Charles (Brest, France)
  5. Leuko Serge (CD Lugo, Espagne)
  6. Alphonse Tientcheu (Eding Sport, Cameroun)
  7. Banana Yaya (Panionios, Grèce)
  8. Nouhou Tolo (Seattle Sounders, USA)

Milieux

  1. Mandjeck Georges (Sparta Prague, République Tchèque)
  2. Siani Sébastien (KV Oostende, Belgique)
  3. Franck Zambo Anguissa (Marseille, France)
  4. Boumal Petrus (Oural, Russie)

Attaquants

  1. Njie Clinton (Marseille, France)
  2. Aboubakar Vincent (FC Porto, Portugal)
  3. Moukandjo Benjamin (Jiansung, Chine)
  4. Bassogog Christian (Henan Jianye, Chine)
  5. Nsame Jean Pierre (Young Boys, Suisse)
  6. Moumi Ngamaleu (Rheinorf, Autriche)
  7. Fabrice Olinga (Royal Mouscron, Belgique)
  8. Pangop Frantz (Union de Douala, Cameroun)

M.E.

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

un × un =